В Москве беременной женщине запретили выезд в Нижний Новгород на роды из-за случайной подмены банковской карты

Беременную москвичку не отпускают на роды в Нижний Новгород из-за дела о «краже» 11 тысяч рублей.
Дело по ч. 3 ст. 158 УК возбудили в январе 2026 года. Следствие считает, что девушка похитила деньги с банковской карты экс-коллеги. Сама Евгения утверждает, что случайно взяла чужую зарплатную карту — карты были неименные и одинаково оформлены — и несколько раз расплатилась ей в аптеке и магазине, не заметив подмены.
После того как ситуация выяснилась, девушка возместила ущерб. Потерпевшая отказалась от претензий и попросила прекратить дело.
Сейчас Евгения находится на девятом месяце беременности. У нее заключен контракт на роды в больнице Нижнего Новгорода, где живут ее родственники. Однако следователь четыре раза отказал ей во временном снятии подписки о невыезде, несмотря на предоставленные медицинские документы и договор с роддомом.
По словам девушки, на предполагаемую дату родов назначены следственные действия, хотя ранее расследование планировали завершить к 15 мая.
Евгения и бывшая коллега обращались с жалобами в прокуратуру и Следственный комитет, однако там сообщили, что нарушений в действиях следствия не выявили. Позднее заявительницу вновь вызвали на допрос, но она отказалась участвовать и повторно попросила прекратить дело «за отсутствием состава преступления».
Как утверждает Евгения, после этого следственную группу по делу увеличили до шести человек — фактически до всего состава отдела полиции Северного Медведково.
«Я не сплю ночами и не могу нормально есть. Большая часть беременности прошла в стрессе. Даже если рожать придется в Москве, как я буду с двухнедельным ребенком ездить на следственные действия?» — рассказала она.