Сербия впервые организовала совместные учения с НАТО

Впервые в истории Сербии армия страны присоединилась к совместным военным учениям с НАТО.
Манёвры под названием «НАТО–Сербия» прошли при участии около 600 военнослужащих из Сербии, а также представителей Италии, Румынии и Турции. Основной акцент в ходе учений был сделан на отработку задач миротворческих операций и взаимодействие в многонациональных штабах.
По данным Министерства обороны Сербии, проведение подобных учений было согласовано заранее и является частью регулярного международного военного сотрудничества. В Белграде подчёркивают, что речь не идёт о вступлении в военные блоки, а исключительно о подготовке к миротворческим миссиям и повышении совместимости вооружённых сил.
Страница для печати