Картотека — новости и расследования
ВНИМАНИЕ КОРРУПЦИОННЫЙ БАНК

Трамп допустил возможное перемещение части войск США из Германии в Польшу

Просмотры: 32
Трамп допустил возможное перемещение части войск США из Германии в Польшу
Трамп допустил возможное перемещение части войск США из Германии в Польшу

Президент США Дональд Трамп допустил возможность, что часть американских войск, размещенных в Германии, может быть перемещена в Польшу.

"Польше это понравилось бы. У нас отличные отношения с Польшей. У меня отличные отношения с президентом Польши Каролем Навроцким. Я их поддерживаю. <...> Мне он (Навроцкий. - прим. Ред.) очень симпатичен. Так что это возможно", - сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов, сообщает dw.com

США планируют уменьшить численность своих войск в Германии не менее чем на 5000 человек

В ночь на 2 мая стало известно, что министр обороны США Пит Хегсет приказал вывести около 5000 американских военнослужащих из Германии в течение года. Ранее Трамп из-за разногласий с канцлером Германии Фридрихом Мерцем написал в своей соцсети Truth Social, что Вашингтон думает о сокращении численности контингента в Германии.

Мерц раскритиковал проводимую США и Израилем с 28 февраля войну с Ираном. По этой причине Белый дом также отказался размещать в Германии батальон, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью полета до 2500 километров.

По данным Пентагона, в декабре 2025 года на европейских базах было постоянно дислоцировано около 68 тысяч американских солдат и офицеров, из них около 36,4 тысячи - в Германии. Всего у вооруженных сил США насчитывается около 20 объектов в ФРГ, преимущественно на юге и юго-западе.

Навроцкий: Готовы разместить дополнительный контингент войск США

О том, что Польша готова разместить у себя часть выводимых из Германии войск США, Кароль Навроцкий заявил в ходе визита в Литву в начале мая. "Мы располагаем необходимой для этого инфраструктурой", - подчеркнул тогда он.

О готовности разместить в его стране дополнительные американские войска заявил и президент Литвы Гитанас Науседа. Сейчас там дислоцированы более 1000 американских военнослужащих. В Польше их около 10 тысяч.

Страница для печати