В Министерстве финансов России заявили о дополнительных поступлениях в бюджет благодаря увеличению цен на нефть

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что бюджет страны получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть в результате начала военного конфликта в Иране.
По его словам, это позволит полностью восполнить недопоступления в бюджет (в сравнении с запланированным уровнем) от других налогов и секторов экономики.
«Уровни дополнительных поступлений и недопоступлений доходов за последние два месяца одинаковые и друг друга уравновешивают», - сказал Силуанов.
Напомним, налоги на нефтегазовый сектор в РФ рассчитываются исходя из объемов добычи, а не экспорта (но с привязкой к мировым ценам), а потому украинские удары по экспортной инфраструктуре на доходах российского бюджета пока серьёзно не сказываются.