В Кемерове задержали руководство реабилитационного центра по делу о массовых нарушениях

Кемеровский стационар, амбассадором которого был рэпер Гуф, якобы «лечил» от алкоголя и наркотиков обычной водой, а также давал препараты от шизофрении, чтобы держать пациентов дольше и вытягивать деньги из родственников, — по сведениям источника.
Согласно нашей информации, руководство «Свободы» заставляло сотрудников оформлять поддельные рецепты и приобретать препараты. На самом деле медикаментозного лечения от зависимостей не было — они лишь создавали видимость лечения, фактически подавая обычную воду. Также пациентам давали таблетки от шизофрении, чтобы превратить их в «овощи».
Родственникам внушали, что пациент полностью не выздоровел, поэтому курс нужно продлить за дополнительные деньги. При этом за пребывание в стационаре взималась оплата в размере ₽10 тысяч в сутки. Персонал не был официально трудоустроен, зарплату они получали еженедельно от медсестры переводом на банковскую карту. Так, за 7 дней фельдшер получал около ₽8 тысяч, а врачи — ₽50 тысяч.
Как нам стало известно, анализы у пациентов не брали, анамнез не собирали, полной картины, как лечить поступавших в рехаб, не было. Жили пациенты в ужасной антисанитарии: их кормили отходами, в здании бегали тараканы. Среди пациентов были и подростки — туда их привозили родители, так как клиника гарантировала анонимность. При обыске в рехабе нашли 14-летнюю девочку.
Стационар работал нелегально: Минздрав Кузбасса выдал «Свободе» лицензию только на амбулаторное лечение. Задержаны главврач клиники Сергей Белов и его зам Иван Коршунов. У Коршунова при задержании нашли психотропные вещества в квартире — три пачки по пять ампул. Его рабочий стаж 13 лет, в клинике его «оформили» как сотрудника полтора месяца назад. Белов проработал в рехабе несколько лет, общий стаж работы — 16.

