Урсула фон дер Ляйен призвала страны Евросоюза строить новые АЭС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказалась за строительство новых атомных электростанций в странах ЕС, назвав отказ некоторых стран от этого вида энергии «стратегической ошибкой».
В Берлине её предложение вызвало неоднозначную реакцию.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отметил, что в Германии нет парламентского большинства для возвращения к атомной энергетике. Он подчеркнул, что подобный шаг возможен только при союзе ХДС/ХСС с ультраправой АдГ, чего Мерц категорически не поддерживает. «Мне жаль это признавать, но такова реальность. В настоящий момент мы концентрируемся на реализации текущей энергетической политики», — заявил канцлер.
Социал-демократическая партия (СДПГ), партнёр консерваторов по коалиции, также выступила против инициативы фон дер Ляйен. Министр защиты окружающей среды Карстен Шнайдер напомнил о многомиллиардных затратах на строительство и эксплуатацию АЭС и назвал эту технологию «рискованной».
В то же время Франция продолжает эксплуатировать 57 атомных реакторов и возглавила внутри ЕС «атомный альянс» из 15 стран, включая Швецию и Италию, которые поддерживают строительство новых АЭС. Испания, Австрия и Германия заявили о полном отказе от атомной энергетики.