Министерство обороны объявило об обмене пленными с Украиной по схеме «157 на 157»

Россия передала 157 военнослужащих и такое же количество получила от Украины. Также на родину возвращаются три жителя Курской области. Обмен состоялся при участии США и ОАЭ.
Россия и Украина обменяли пленных по формуле «157 на 157», сообщило Минобороны.
«С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 157 российских военнослужащих. Взамен переданы 157 военнопленных ВСУ», — сказано в сообщении. В Минобороны отметили, что обмен прошел при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов и США.
Сейчас российские военнослужащие находятся в Белоруссии, там им оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь. Впоследствии их доставят в Россию для лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.
Кроме того, российская сторона вернула трех жителей Курской области. В скором времени их доставят домой.
Обмен пленными ранее анонсировал спецпосланник американского президента Стив Уиткофф. По его словам, Россия и Украина согласовали его на переговорах в Абу-Даби.
Уиткофф подчеркнул, что обмен в общей сложности 314 пленных станет первым из подобных за последние пять месяцев.