Владельцы АЗС Lukoil в США жалуются на угрозу закрытия из-за санкций

В северо-восточном штате США Нью-Джерси многие владельцы автозаправочных станций Lukoil собрались, чтобы обсудить влияние санкций, которые были введены администрацией президента Дональда Трампа.
Франчайзи обвиняют власти Соединенных Штатов в том, что их бросили на произвол судьбы, а исполнительный директор New Jersey Gasoline, C-Store, Automotive Association Эрик Бломгрен подчеркнул, что около 200 малых предприятий в Америке находятся под угрозой исчезновения, передает Bloomberg.
ЛУКОЙЛ был добавлен в санкционный список США в конце октября. Российская сторона считает западные санкции незаконными и в Кремле назвали эти меры против ЛУКОЙЛа недружественным шагом Соединенных Штатов.
Компания вошла на рынок США в 2000 году, купив Getty Petroleum Marketing, а в 2004-м ребрендировала станции Mobil в Нью-Джерси, Нью-Йорке и Пенсильвании; сейчас их менее 200. Франчайзи платят аренду и налоги, получая топливо и финансирование от Lukoil North America, но после 2022 года сотрудничество осложнилось из-за бойкотов и допросов клиентов о связях с Россией.
Банк BCB Bancorp разорвал связи, заморозив платежи по картам; теперь Lukoil работает с мелкими банками вроде OceanFirst и Parke Bancorp, а поставки топлива идут от Gill Energy вместо Phillips 66, говорится в материале.
Когда ЛУКОЙЛ оказался под рестрикциями США, он начал искать покупателей для своих зарубежных активов. Интерес к покупке активов ранее проявляли один из крупнейших частных фондов прямых инвестиций США Carlyle, американская энергетическая корпорация Chevron, нефтедобывающая компания ExxonMobil, венгерская MOL и бывший владелец Pornhub Бернд Бергмайр.
Один из главных претендентов сегодня — саудовская компания Midad Energy. Ее гендиректор Абдулелах Аль-Айбан — брат советника по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаеда Аль-Айбана, который принимал участие в февральских переговорах между США и Россией по урегулированию конфликта на Украине.