Из-за нехватки солдат Украина утрачивает контроль над Покровском

Украина утрачивает Покровск из-за недостатка личного состава, но стремление удержать его любой ценой лишь усилит нежелание мужчин идти на службу.
Об этом сообщает Financial Times.
Издание отмечает, что видные военные и гражданские призывают власти Украины выводить войска из Покровска, пока не стало слишком поздно. В частности, приводится мнение бывшего замминистра обороны Виталия Дейнеги, который назвал ситуацию "сложной и неконтролируемой".
По словам бойцов и экспертов, ситуация в Покровске во многом обусловлена нехваткой солдат в ВСУ, чьи силы все больше растягиваются вдоль 1000-километровой линии фронта.
«Всего этого можно было бы избежать, если бы у нас было больше людей и сотни, если не тысячи, баллистических ракет... Вероятно, для освобождения города такого размера потребовалось бы огромное количество людей, и я не думаю, что сейчас таковые имеются», - говорит украинский военный Артём Карякин.
Неспособность Украины предотвратить ползучее проникновение России в город выявила дисбаланс в численности армий. Помимо недобора, Киев также сталкивается с ростом числа дезертиств. Многие уходят в СЗЧ еще до прибытия в части.
«В результате численность сухопутных войск не увеличивается, а сокращается», — заявил Конрад Музыка, директор польской компании Rochan Consulting. «Плотность украинских сил уже настолько мала, что некоторые участки фронта фактически охраняются только беспилотниками».
Существуют опасения, что настойчивые попытки Киева удержать Покровск, несмотря на ухудшающуюся ситуацию, могут привести к судьбе прежних украинских опорных пунктов, захваченных Россией: хаотичному и кровавому отступлению под огнем. А это только усугубит нежелание людей вступать в армию.
