Картотека — новости и расследования
ВНИМАНИЕ КОРРУПЦИОННЫЙ БАНК

В Якутске мужчина умер после избиения полицией

Просмотры: 21
В Якутске мужчина умер после избиения полицией
В Якутске мужчина умер после избиения полицией

Родственники утверждают, что сотрудники полиции избили жителя Якутии, сломав ему грудину. В результате травм мужчина скончался.

По словам сестры Вячеслава Ц., Инессы, в интервью «Осторожно, новости», 10 октября её брата задержали и доставили в отдел полиции №3 в Якутске. Она рассказала, что в доме 35-летнего мужчины нашли несколько кустов конопли, и ему предъявили обвинение по ст. 228 УК РФ. В участке, по словам Инессы, полицейские жестоко избили Вячеслава. На следующий день его выпустили из отдела.

Однако мужчина, по словам сестры, не сразу смог съездить в трамвпункт — он тяжело дышал и передвигался. Инесса добавила, что Вячеслав давно болел диабетом, у него была инвалидность 3 группы, из-за проблем со здоровьем ему ампутировали часть ступней на обеих ногах. 15 октября в местном травмпункте мужчине диагностировали двойной перелом грудины, но при этом республиканская больница №2 отказала ему в госпитализации. По словам Инессы, врачи сказали, что «сделать подобную операцию на грудине» не смогут. Помимо того, мужчине не сделали ни рентген, ни УЗИ внутренних органов. 16 октября сотрудники полиции забрали Вячеслава на следственный эксперимент.

«Там они оказали на него моральное давление, чтобы он написал о том, что он получил эти травмы из-за собственного неудачного падения. Увезли его около 11:00 утра и отпустили со следственного эксперимента только в 19:00. Всё это время он был на ногах, хотя ему нужно было состояние покоя», — рассказала Инесса.

По её словам, через два дня Вячеславу стало плохо: он терял сознание и испытывал проблемы с дыханием, а также у него сильно упал уровень сахара в крови. Мужчину госпитализировали в больницу, но на следующее утро он скончался. Согласно заключению патологоанатома, причинами смерти стали сепсис, перелом грудины и «травма, вызванная тупым предметом». В МВД заявили, что проводят проверку по факту смерти Вячеслава, а СК Якутии возбудил уголовное дело.

Страница для печати