В Сургуте заморозили строительство единственной федеральной школы

Единственная школа в Сургуте, которая получает финансирование от РФ, стала долгостроем. «Народный фронт» сообщил о приостановке работ в микрорайоне 20а.
В Сургуте еще один социально значимый объект превратился в долгострой. По информации представителей «Народного фронта» ХМАО, строительство школы в микрорайоне 20а приостановлено. Этот объект уже ранее привлекал внимание общественности из-за неопределенных сроков сдачи, а теперь работы вовсе прерваны.
«В новом 20а микрорайоне Сургута, где проживает более 5 тыс. человек, заморожено строительство долгожданной школы. Она была единственной надеждой для сотен семей, ведь в этом районе школ нет вообще. Детям ежедневно приходится ездить на учебу в другие районы, а часть сургутских школ из-за перегруза работает в две смены», – сообщили общественники.
В «Народном фронте» добавляют, что власти якобы признали, что теперь стройка затягивается как минимум до 2027 года. Сейчас власти ищут нового подрядчика для завершения работ. Активисты, в свою очередь, требуют вмешательства прокуратуры для обеспечения усиленного контроля за завершением работ на объекте.
Отметим, проблемный объект ранее уже попадал в поле зрения окружных властей. Так, в мае эта школа называлась в числе высокорисковых проектов, однако тогда речи о заморозке работ еще не шло. Также проект примечателен и тем, что это единственная в городе школа, которую строят с привлечением федерального финансирования.